希望亮麗科技城 新竹縣政府全球資訊網-常見問答
跳到主要內容區塊

新竹縣政府全球網

常見問答

午後短暫雷陣雨
氣溫
降雨:
AQI
編號張貼單位標題點擊數
1勞工處勞工請公傷假時,雇主需負擔的薪資或醫療費用的範圍?公傷假天數如何認定?40
2農業處申請興建農舍之程序為何,其申請資格及需檢附哪些資料?29
3國際產業發展處行號負責人更名辦理變更登記,是否須規費?需攜帶何文件?22
4農業處砍樹要如何提出申請?20
5社會處新竹縣政府敬老福利津貼發放作業注意事項19
6農業處漂流木能不能撿拾?18
7農業處農業用地作農業使用證明要如何申請?16
8農業處哪些應申請水土保持計畫?哪種規模可以簡易水土保持申報書辦理?16
9國際產業發展處如何辦理停用?15
10勞工處各類假別的請假天數是否包含例假日?(例如:婚假、喪假、產假、病假、公傷假) 15
11國際產業發展處如何辦理新設瓦斯?14
12國際產業發展處商號資本證明文件為何?需附上會計師查核簽證的相關文件嗎?14
13國際產業發展處如何申請成為公益出租人?14
14農業處農業天然災害救助之作業程序及辦理期限為何?13
15農業處山坡地超限利用目前處理方式。13
16農業處如何申請農業用地作農業設施(畜牧設施)容許使用?13
17國際產業發展處用戶通報住家附近聞到瓦斯味,要如何解決?13
18民政處從未辦過印鑑登記,第一次申請印鑑證明可否委託他人辦理?13
19農業處農路改善及維護如何申請及條件?12
20農業處農舍申請人應檢附依中央主管機關訂定之經營計畫書格式,敘明自申請日往前2年內申請興建農舍之該筆農地之經營實績,如何檢具相關佐證資料?12