跳到主要內容區塊
晴
氣溫
降雨:
AQI
楊縣長親頒發86萬獎勵金 恭喜108全原運績優選手及教練
  • 發布日期:108-07-09

楊縣長親頒發86萬獎勵金 恭喜108全原運績優選手及教練

今年全國原住民族運動會於3/25在台中市落幕,新竹縣代表隊成績出色,榮獲10金14銀17銅之佳績,縣長楊文科特地於今(9日)在縣府大廳與約50名績優選手及教練合影並頒發共計86萬1千元獎勵金公開表揚,議員張益生與劉建民也到場恭賀選手們,楊縣長提到以金牌數而言,相較於106年6金及104年的5金,今年的成績是歷年來最佳,以田徑及柔道來說,就有5金6銀10銅,成績非凡,表現非常亮眼。非常感謝張議員及劉議員、地方鄉長的關心支持,以及選手與基層教練們努力,也謝謝家長以及各級學校對體育運動的大力支持,讓竹縣體育運動更加發揚光大。

 

教育處長劉明超說,感謝張議員及劉議員,從報名到最後比賽都到場關心。而以往各自利用零散的課餘時間練習,期望未來以集中式的集訓時間,讓學生更加集中精神、專注練習。

 

縣府積極投入多項體育資源,如參賽補助金的挹注、代表隊補助金及獎勵金的提升、投入體育班三級培訓發展外,更積極增加運動設施、引入大型賽事、提升運動風氣,顯見縣府對於推動體育運動的重視,讓選手擁有完整的照顧下,持續站上全國舞台發光發熱。本次頒發選手獎勵金57萬4000元及教練獎勵金28萬7000元,共計86萬1000元整。

 

尖石國中羅浩全同學參加田徑1500公尺及路跑個人賽、路跑混合組團體賽皆拿下金牌,非常不得了,羅同學提到第一次參賽就得到這麼好的成績,相當開心,看到成績,以前辛苦的練習都不算什麼了。

 

全國原住民族運動會共有15種競賽種類,分為兩大類,一是如亞奧運項目之運動,如:田徑、籃球、棒球、柔道、跆拳道、慢速壘球、角力等。二是原住民族特有或傳統民俗運動,如:傳統路跑、傳統射箭、傳統拔河、傳統負重、傳統狩獵、傳統樂舞等,其中「綜合競賽」包含鋸木、擲矛、爬竿等結合傳統文化之項目,另「水域活動」項目有撒網及浮潛競速。

 

本縣參加108年全國中等學校運動會榮獲10金14銀17銅,榮獲前三名單如下:

◎第一名:

1.青少年男子組田徑400公尺               白瀚

2.青少年男子組田徑1500公尺             羅浩全

3.青少年男子組傳統路跑個人賽           羅浩全

4.青少年男子組柔道第一級                 簡士楷

5.青少年女子組柔道第二級                 張曉萱

6.青少年女子組跆拳道對打49公斤級   田麗雯

7.青少年男子組角力自由式第三級       高俊凡

8.青少年混合組傳統路跑團體賽          羅浩全、李安熙、羅伊甸、黃瑋凰、謝聖群、

                                                       王念庭、范薏菁、簡歆倪、   甘詩婷、努尬‧樓樣

9.青少年男子組田徑跳高                    林羽銨

10.公開女子組角力自由式第一級        張佳琪

 

◎第二名:

1.青少年男子組田徑1500公尺          羅伊甸

2.青少年男子組傳統路跑個人賽        羅伊甸

3.青少年女子組傳統路跑個人賽        范薏菁

4.公開混合組綜合競賽傳統擲矛        黃利亞、張竣堯、黃潔、羅子丞

5.公開混合組綜合競賽傳統鋸木        吳宜珍、黃利亞、張瑞君、陳欣玲、黃潔、黃晶、謝孝賢、

                                                     鍾家凡、謝魁罡、羅子丞、風鄭杰、邱俊宇

6.公開男子組傳統射箭個人賽             何天民

7.青少年男子組柔道第五級                江峰

8.青少年女子組柔道第六級                尤瑪.晞努

9.青少年女子組跆拳道對打63公斤級  曾心瑜

10.公開男子組傳統路跑個人賽          李國慶

11.青少年男子組慢速壘球                 錢齊、謝皓雄、王浩瑋、楊碩、朱哲宇、夏仲霖、陳恩賜、

                                                      徐志偉、戴敬文、周文凱、趙廷恩、彭珞賀、楊鴻恩

12.青少年女子組田徑800公尺          呂薇

13.青少年男子組田徑800公尺          羅浩全

14.青少年女子組田徑推鉛球(3Kg)     徐采

 

◎第三名:

1.青少年女子組田徑1500公尺          呂薇

2.公開男子組田徑1500公尺             李立軍

3.青少年女子組田徑4x100公尺接力   高婷、詹旖旎、陳夢萱、李珊妮

4.青少年男子組田徑110公尺跨欄(0.914m)  林翊凱

5.青少年女子組傳統路跑個人賽         簡歆倪

6.公開混合組綜合競賽傳統爬竿         吳宜珍、黃利亞、張瑞君、黃潔、白蘋、黃晶、

                                                      張竣堯、鍾家凡、夏育誠、邱俊宇、風鄭杰、謝孝賢

7.公開男子組傳統狩獵                      陳添賜、彭達煜、黃妙芝、何志華、范嘉慶、

                                                      賴清華、彭達丞、張竣堯、夏育誠、邱俊宇

8.青少年男子組柔道第七級                羅大

9.青少年男子組跆拳道對打55公斤級  李尚沃

10.青少年女子組跆拳道對打55公斤級 曾妮

11.青少年男子組角力自由式第二級     陳禮傑

12.青少年男子組田徑跳高                  沈秉祥

13.公開女子組柔道第一級                  田雨薇

14.公開男子組角力自由式第一級        羅帥

15.青少年男子組田徑200公尺            白瀚

16.青少年女子組田徑4x400公尺接力  賴裴宣、黃恩慈、李珊妮、呂薇

17.青少年男子組田徑4x400公尺接力  陳泰毓、白瀚、夏河明當、羅浩全

 

◎第四名:

1.青少年女子組田徑400公尺            黃恩慈

2.青少年女子組田徑1500公尺          范薏菁

3.青少年男子組跆拳道品勢個人組      林志剛

4.青少年女子組田徑100公尺跨欄(0.762m)  李珊妮

5.青少年男子組傳統路跑個人賽         黃瑋凰

6.青少年男子組傳統射箭團體賽         莊宇威、江昱昀、溯卡灰、田耀祖、田宇恩、江李政彥

7.公開女子組田徑擲鐵餅(1Kg)          梁敏欣

8.青少年男子組棒球  鳳尼可、黃家俊、鍾凱祥、趙佳誠、賴珈星、張念祖、陳瑨、陳祥霖、吳承碩、

                               陳子洛、田鳴遠、彭睿凱、林宇哲、陳子杰、黃翰軒、李主恩、林皓勳、曾元熙

 

◎第五名:

1.青少年男子組田徑4x100公尺接力    林翊凱、白瀚、嘎命得樂命、夏河明當

2.青少年男子組傳統路跑個人賽          李安熙

3.青少年女子組柔道第四級                 劉曉真

4.青少年男子組柔道第四級                 田元皓

5.青少年男子組跆拳道對打48公斤級   陳振敔

6.青少年女子組跆拳道對打43公斤級   邱辰雨

7.青少年女子組跆拳道對打46公斤級   詹雨欣

8.青少年女子組跆拳道對打52公斤級   陳民怡

9.公開男子組柔道第一級                    江浩

10.公開男子組柔道第二級                  鍾景竹

11.公開男子組角力自由式第二級        劉仟禧

12.公開男子組田徑5000公尺             李國慶

 

◎第六名:

1.青少年女子組田徑擲標槍(500g)    潘巧玟

2.青少年男子組田徑跳遠                 沈秉祥

3.青少年女子組傳統路跑個人賽        甘詩婷

4.青少年女子組傳統射箭團體賽        莊宇婕、江璇、莊飛揚、徐子芊、田可兒、林紫涵

5.青少年男子組田徑跳高                  江安旭

6.青少年男子組田徑800公尺            羅伊甸

7.青少年女子組田徑推鉛球(3Kg)       高瑀琪