跳到主要內容區塊
多雲
氣溫
降雨:
AQI
非都市土地編定為交通用地之道地目土地,移轉與自然人可否申請農地不課徵土地增值稅?
  • 發布單位:新竹縣政府稅務局
  • 修改時間:108-07-01

非都市土地供農路使用之道地目土地,雖依法編定為交通用地,仍應屬農業用地範圍,仍有農業發條例第37條及第38條之適用,其於移轉與自然人時,可檢附農業主管機關核發之農業用地作農業使用證明書,依土地稅法第39條之2規定申請不課徵土地增值稅。但依公路法所定義之公路,包括國道、省道、縣道、鄉道及專用道路,則不在適用之列。