跳到主要內容區塊

新竹縣政府全球資訊網

首頁

晴
氣溫
降雨:
AQI
勞工請假被扣全勤獎金,致當月所得低於基本工資是否違法?
  • 發布單位:勞工處
  • 修改時間:108-07-01

是,依勞動基準法第二十一條規定勞工工資不得低於基本工資,故勞工每月於正常工作時間內所得之工資,不得低於每月基本工資扣除因請假而未發之每日基本工資後之餘額。