跳到主要內容區塊
短暫雨
氣溫
降雨:
AQI
竹縣體育成績蒸蒸日上 109年全中運獎牌數歷年最優
  • 修改時間:109-07-28
  • 發布單位:行政處

竹縣體育成績蒸蒸日上 109年全中運獎牌數歷年最優

109年全國中等學校運動會已於昨(7月23日)日在屏東縣圓滿落幕,今年新竹縣代表隊參加全國中等學校運動會(下稱全中運),共榮獲9金12銀22銅之佳績,總計43面獎牌。今年在新冠肺炎疫情的影響下,比賽時間由往年的4月延到了7月展開,在炎炎的夏日裡的國境之南新竹縣的選手們拼盡全力,代表隊整體成績上升前三名獎牌數由108年的39面獎牌,提升至今年的43面獎牌,全員表現亮眼,值得嘉許。

 

此次全中運參賽之國高中學校達29所,競賽項目共計15項,今年以田徑及滑輪溜冰兩項極為耀眼。田徑項目獲得的5金3銀3銅表現最佳,三年級的戴睿真選手延續去年度的佳績在今年榮獲國女田徑100公尺及200公尺項目分別獲得金牌及銀牌。並與沈庭妤、林宣妤、牛彩鳳三位選手連手再得國女組田徑4x100公尺接力金牌一面。今年高中女子組田徑競走項目再由常勝軍湖口高中江佳柔選手抱回田徑10000公尺競走金牌,佳柔在賽會兩週前不慎發生車禍,在賽前一週間仔細調養後,恢復狀態順利摘金,實在難得;而忠孝國中田徑校隊林秉翰選手初次參加全中運即獲得國男組田徑1500公尺金牌表現精彩;芎林國中的鄒淑珺選手今年則是在國女組田徑五項全能獲得金牌以及國女組田徑跳高第四名,發揮超強實力。

 

另外,本縣滑輪溜冰(競速)項目,今年度共獲得3金3銀5銅,仰德高中曾嘉成選手在賽會第一天7月18日迎來新竹縣的第一面金牌,緊接著湖口高中陳俊豪再得國男組滑輪溜冰10000公尺計分淘汰賽金牌之後,與許佳學、傅孝宇及黃新凱三位選手參加國男組滑輪溜冰3000公尺接力賽再得金牌一面。無論在個人項目及團體接力都有不俗的表現。

 

高女組跆拳道對打73公斤級吳佳蓉選手在2018年世界中學生運動會中華代表隊獲選國手資格,在摩洛哥舉辦的2018年世界中學生運動會獲得銅牌,一直以來是為新竹縣之光。佳蓉去年七月膝蓋韌帶才開好刀,今年趕上全中運比賽,在復健過程中佳蓉說特別感謝學校及縣府的支持,今天才能獲得佳績。

 

此外值得一提,109全中運徑賽錦標選拔方面,本縣成功國中在此次賽會共獲得2金3銀1銅的好成績,亦奪得109全中運「國女組田徑競賽總錦標第一名」,亦是本縣第一次在全國賽事中奪的該殊榮;另本縣湖口高中亦奪得4金4銀7銅的佳績,亦獲得109全中運「國男組滑輪溜冰(競速)第二名」及「高男組跆拳道品勢第三名」之榮耀,實屬難得。

 

本縣體育發展在楊文科縣長親自督導與全體教育伙伴的努力之下,體育成績逐年進步,109年全中運新竹縣能有如此佳績,感謝基層教練對於選手努力培訓,各校師長們對選手的支持及鼓勵外,縣府亦積極投入多項資源,含參賽補助金的挹注、代表隊補助金及獎勵金的提升、投入體育班三級培訓發展外,更積極加運動設施、引入大型賽事、提升運動風氣,顯見新竹縣對於推動競技體育之投入與重視,讓選手在本縣完整的照顧下,持續站上全國舞台爭取佳績。

 

●本縣歷年全中運成績一覽表:

109年全國中等學校運動會榮獲 9金12銀22銅。(43面)

108年全國中等學校運動會榮獲10金11銀18銅。(39面)

107年全國中等學校運動會榮獲11金14銀16銅。(41面)

106年全國中等學校運動會榮獲6金10銀16銅。(32面)

105年全國中等學校運動會榮獲6金6銀8銅。(20面)

104年全國中等學校運動會榮獲8金5銀3銅。(16面)

 

 

●本縣參加109年全國中等學校運動會榮獲9金12銀22銅,榮獲前三名名單如下:

◎第一名(9面):

  1. 新竹縣仰德高中 高男組滑輪溜冰10000公尺淘汰賽 曾嘉成
  2. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰10000公尺計分淘汰賽 陳俊豪
  3. 新竹縣湖口高中 高女組田徑10000公尺競走 江佳柔
  4. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰3000公尺接力賽 許佳學 陳俊豪 傅孝宇 黃新凱
  5. 新竹縣成功國中 國女組田徑100公尺 戴睿真
  6. 新竹縣忠孝國中 國男組田徑1500公尺 林秉翰
  7. 新竹縣湖口高中 高女組跆拳道對打73公斤級 吳佳蓉
  8. 新竹縣成功國中 國女組田徑4x100公尺接力 沈庭妤、戴睿真、林宣妤、牛彩鳳
  9. 新竹縣芎林國中 國女組田徑五項全能 鄒淑珺

 

◎第二名(12面):

  1. 新竹縣湖口高中 國男組跆拳道對打51公斤級 陳德曜
  2. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰10000公尺淘汰賽 陳俊豪
  3. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰10000公尺計分淘汰賽 傅孝宇
  4. 新竹縣成功國中 國女組田徑鐵餅(1kg) 高瑀琪
  5.  新竹縣竹北高中 高女組游泳50公尺仰式 謝語磬
  6.  新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰500+D公尺爭先賽 許佳學
  7.  新竹縣東泰高中 高女組韻律體操個人全能競賽 趙彥茹
  8.  新竹縣成功國中 國男組田徑110公尺跨欄(0.914m) 林翊凱
  9.  新竹縣竹北國中 國女組游泳50公尺蝶式 張煦晨 
  10.  新竹縣竹北高中 高中組射箭混雙賽    郭昱承 郭紫穎
  11.  新竹縣尖石國中 國男組角力自由式第一級     簡士楷
  12.  新竹縣成功國中   國女組田徑200公尺   戴睿真

 

◎第三名(22面):

  1. 新竹縣湖口高中 高男組跆拳道品勢團體賽 黃子翔/謝羽翔/蘇士綸
  2. 新竹縣成功國中 國男組軟式網球單打賽 陳瑨鍇
  3. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰10000公尺淘汰賽 許佳學
  4. 新竹縣竹北高中 高女組游泳100公尺仰式 謝語磬
  5. 新竹縣湖口高中 國男組滑輪溜冰1000公尺爭先賽 許佳學
  6. 新竹縣仰德高中 高男組滑輪溜冰1000公尺爭先賽 曾嘉成
  7. 新竹縣湖口高中 國男組田徑標槍(700g) 鄭凱文
  8. 新竹縣尖石國中 國女組柔道第三級 田雨柔
  9. 新竹縣尖石國中 國男組柔道第三級 簡士楷
  10. 新竹縣東泰高中 高女組韻律體操成隊競賽
  11. 新竹縣仰德高中 高男組滑輪溜冰10000公尺計分淘汰賽 曾嘉成
  12. 新竹縣竹北國中 國女組游泳50公尺仰式 張煦晨
  13. 新竹縣仰德高中 高男組滑輪溜冰500+D公尺爭先賽 曾嘉成
  14. 新竹縣仰德高中 高女組角力自由式第三級 詹琬喻
  15. 新竹縣湖口高中 高女組跆拳道對打57公斤級 范芸瑄
  16. 新竹縣湖口高中 高男組田徑1500公尺 葉享朋
  17. 新竹縣東泰高中 高男組柔道第一級 羅帥
  18. 新竹縣湖口高中 高男組跆拳道對打68公斤級 黃國丞
  19. 新竹縣仁愛國中 國男組游泳50公尺蝶式 林柏均
  20. 新竹縣竹北高中 高女組游泳50公尺蝶式 謝語磬
  21. 新竹縣竹北高中 高女組游泳200公尺仰式   李芯愛
  22. 新竹縣東泰高中 高男組田徑5000公尺  胡冠愷

 

●本縣參加109全中運 競賽種類錦標名次:

1.國女組田徑 第一名 新竹縣成功國中

2.國男組滑輪溜冰(競速) 第二名 新竹縣湖口高中

3.高男組跆拳道品勢 第三名 新竹縣湖口高中

4.高女組韻律體操 第三名 新竹縣東泰高中

5.高男組滑輪溜冰(競速) 第三名 新竹縣仰德高中

6.國女組韻律體操 第四名 新竹縣芎林國中

7.高男組射箭 第五名 新竹縣湖口高中

8.高女組跆拳道對打 第六名 新竹縣湖口高中